Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Les Français peints par eux-mêmes

Wertvolle Bücher
18.11.2013
Schätzpreis
350 €
ca. 472 $
Zuschlagspreis:
432 €
ca. 582 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Wertvolle Bücher
18.11.2013
Schätzpreis
350 €
ca. 472 $
Zuschlagspreis:
432 €
ca. 582 $

Consacrée aux Parisiens Les Français peints par eux-mêmes. 9 Bde. 1841
Les Français peints par eux-mêmes. 8 Bde. - Le Prisme. Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle. Zus. 9 Bde. Mit 1 doppelblattgr. farb. Stahlstich-Karte und 8 gest.Titeln sowie sehr zahlr. Holzstich-Tafeln und -Illustrationen nach Daumier, Gagniet, Gavarni, Grandville, Johannot, Monnier, Pauquet u. a. Paris L. Curmer 1840-42. Dunkelblaue geglättete HLederbde. d. Zt. mit reicher RVerg. Kl.-4to. Erste Ausgabe der umfangreichen und reich illustrierten Publikation. - Bde. I-V: Consacrée aux Parisiens . - Bde. VI-VIII: Province. - Bd. IX: Le Prisme . - Den Bänden I-IV sind die Holzstich-Tafeln zusätzlich noch in ihrer kolorierten Version beigelegt. - Tlw. deutl. stockfl. und gebräunt, Einbde. etw. berieben und angestaubt, 1 Einbanddecke nahezu gelöst. Insges. gleichwohl dekoratives Exemplar mit allen 9 Bänden. Vicaire III, 794ff. - Carteret III, 245ff. - Brivois 157ff. - Sander 275. - Lipperheide Fc 37-38 und Fe 10. US$: 1.210

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
18.11.2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
18.11.2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166