LES FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES. Paris, Curmer, 1840 - 1849. 9 volumes grands in-8°, 1/2 basane marbrée à coins, dos ornés (reliure tardive). Très belle série bien complète dont les planches ont été rehaussées en couleurs à l'époque. Édition originale et premier tirage des gravures. Rare. n.c.