Léopold SURVAGE (Moscou, 1879 - Paris, 1968) LE RENDEZ-VOUS, 1930 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "Survage 30" Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Schw. Gesellder Freunde voon Kunst, Zurich Collection européenne, acquis auprès de celui-ci le 4 novembre 1961 Expositions : Paris, Grand Palais, "L'or des années folles", 8 février - 5 mars1979, reproduit p. 89 Saint-Antoine L'Abbaye, "Musée Jean Vinay "Trésors du Petit Palais de Genève", 9 mars - 15 septembre 1987. Reproduit dans "Dialogue international", édition spéciale 1, p. 73 Marseille, Forum des Arts-Palais de la Bourse, 1990, n°110 Paris, Musée du Montparnasse, "Les heures chaudes de Montparnasse", 15 juin 2007 - 6 janvier 2008, reproduit p. 31 Bibliographie : Paul Fierens, "Survage", Paris, pl. 42