Vente Art moderne - 13 octobre 2011

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 13.10.2011

Zurück

Bild
Bernard BOUTET DE MONVEL (Paris, 1884 - 1949) LE PARC, 1905

Bernard BOUTET DE MONVEL (Paris, 1884 - 1949) LE PARC, 1905 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "Bernard B. de Monvel 1908" Hauteur : 80 Largeur : 207 cm Expositions : Société Nationale des Beaux Arts. Paris, France, n°172

Los #: 200

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 13.10.2011

Bild

Maurice DENIS (Granville, 1870 - Paris, 1943) ORPHEE RENCONTRE LA BERGERE EURYDICE, 1942 Huile sur carton signé du monogramme en bas à droite "MAUD" Hauteur : 26,50 Largeur : 20,50 cm Provenance : Ancienne collection Madeleine Denis

Los #: 201

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 13.10.2011

Bild

Maurice DENIS (Granville, 1870 - Paris, 1943) ETUDE POUR LE PORTRAIT D'ANTOINE BLOCQ A CHEVAL, 1917 Huile sur carton cachet rond de l'atelier en bas à droite Hauteur : 34,90 Largeur : 27 cm Provenance : Atelier Maurice Denis, Madeleine Denis Collection J. Artur A l'actuel propriétaire par cessions

Los #: 202

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 13.10.2011

Bild

Adolphe MONTICELLI (Marseille, 1824 -Marseille,1886) SCENE GALANTE PRES DES RUINES Huile sur panneau signée "Monticelli" en bas à gauche Hauteur : 43 Largeur : 57,40 cm Provenance : A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Un certificat de Monsieur Marc Stammegna sera remis à

Los #: 203

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 13.10.2011

Bild

Adolphe MONTICELLI (Marseille, 1824 -Marseille,1886) LA PETITE FILLE AU RUBAN ROUGE Huile sur panneau signé "Monticelli" en bas à gauche Hauteur : 47,50 Largeur : 39,50 cm Provenance : Collection D., Marseille. A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Cette oeuvre sera

Los #: 204

Schätzpreis: 0 €

Datum: 13.10.2011

Bild
Alfred CASILE (1849 - 1909) PAYSAGE

Alfred CASILE (1849 - 1909) PAYSAGE Huile sur carton signé en bas à gauche "alfred Casile" Hauteur : 19,30 Largeur : 26 cm

Los #: 205

Schätzpreis: 0 €

Datum: 13.10.2011

Bild
Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936) OISEAU

Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936) OISEAU Huile sur panneau signé et daté en haut à gauche "2 juillet-1882 J.B.Olive" Hauteur : 13,40 Largeur : 20,90 cm Commentaire : Un certificat de Monsieur Franck Baille pourra être délivré sur demande de l'acquéreur

Los #: 206

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.10.2011

Bild

Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936) OISEAU Huile sur panneau signé, daté et situé en bas à gauche "8 juillet 1880 JB. Olive Paris" Hauteur : 13,50 Largeur : 20,80 cm Commentaire : Un certificat de Monsieur Franck Baille pourra être délivré sur demande de l'acquéreur

Los #: 207

Datum: 13.10.2011

Bild
Ramon CASAS Y CARBO (1866-1932) L'ESPAGNOLE

Ramon CASAS Y CARBO (1866-1932) L'ESPAGNOLE Dessin au pastel, crayon de couleur et fusain sur papier signé en bas à droite "r.casas", cachet sec 'PEL y PLOMA' en bas à droite Hauteur : 32 Largeur : 24,50 cm

Los #: 208

Schätzpreis: 0 €

Datum: 13.10.2011

Bild
Philippe MALIAVINE (1869-1940) PAYSANNE RUSSE

Philippe MALIAVINE (1869-1940) PAYSANNE RUSSE Dessin au crayon, crayons gras, et crayons de couleur sur papier signé en bas à droite "Ph. Maliavine" Hauteur : 63 Largeur : 48 cm

Los #: 209

Schätzpreis: 0 €

Datum: 13.10.2011

Bild
Henri LEBASQUE (Champigné, 1865 -Le Cannet,1937) ELEGANTE PENSIVE

Henri LEBASQUE (Champigné, 1865 -Le Cannet,1937) ELEGANTE PENSIVE Fusain, pastel et craie sur papier teinté bleu signé et annoté en haut à droite "A Mademoiselle M Sutter H Lebasque" Hauteur : 45,50 Largeur : 30 cm

Los #: 210

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 13.10.2011

Bild
Frank KUPKA (1871-1957) NU, circa 1902

Frank KUPKA (1871-1957) NU, circa 1902 Aquarelle et rehaut de gouache sur papier contrecollé sur carton signé en bas à gauche "Kupka" Hauteur : 46 Largeur : 26,50 cm Provenance : Galerie Karl Flinker, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Un certificat de Monsieur

Los #: 211

Schätzpreis: 0 €

Datum: 13.10.2011

Bild
Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) RUE ANIMEE A BELLEVILLE

Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) RUE ANIMEE A BELLEVILLE Pastel, crayons de couleur et fusain sur papier signé en bas à droite "Steinlen" et situé en haut à gauche "Rue à Belleville" Hauteur : 33 Largeur : 48,50 cm

Los #: 212

Schätzpreis: 0 €

Datum: 13.10.2011

Bild
Antoine BOURDELLE (Montauban, 1861 - 1929) TETE (NON GUERRIERE), 1901-1902

Antoine BOURDELLE (Montauban, 1861 - 1929) TETE (NON GUERRIERE), 1901-1902 Sculpture en bronze à patine noire, socle en marbre signée à la base du cou "Bourdelle", numérotée 7 au dos du cou, porte le cachet du fondeur "A.A.HEBRARD" Hauteur : 29,50 Largeur : 17,50 Profondeur : 26 cm Bibliographie

Los #: 213

Schätzpreis: 0 €

Datum: 13.10.2011

Bild
Charles MALFRAY (1887 - 1940) MATERNITE

Charles MALFRAY (1887 - 1940) MATERNITE Sculpture en bronze à patine noire, socle en marbre signée et numérotée sur la base du bronze "Ch. Malfray 1/8" porte le cachet "Alexis Rudier, Fondeur Paris" Hauteur : 34,50 Largeur : 14 Profondeur : 17 cm

Los #: 214

Schätzpreis: 0 €

Datum: 13.10.2011

Bild

Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) TETE DE SAINT JEAN-BAPTISTE JEUNE, 1878 Bronze à patine noire nuancé de brun foncé signature gravée "A.Rodin", numéroté "E.A III/IV" et daté "1986" sur la base, cachet oval du fondeur Delval, Paris sous la chevelure 13,90 x 10,60 x 11 cm. (5,47 x 4,17 x

Los #: 215

Datum: 13.10.2011

Bild

Léon BONHOMME (1870-1924) FEMME ASSISE, 1906 - NU ASSIS - FEMME A LA ROBE BLEUE Ensemble de trois gouaches sur papier signé (chaque) dont un "Femme assise" daté "1906" 14,5 x 22 cm 22 x 19 cm 13 x 10 cm

Los #: 216

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.10.2011

Bild
Claude-Emile SCHUFFENECKER (1851-1934) LES FALAISES

Claude-Emile SCHUFFENECKER (1851-1934) LES FALAISES Pastel sur papier Cachet rouge de l'atelier en bas à gauche Hauteur : 11,50 Largeur : 17,20 cm

Los #: 217

Schätzpreis: 0 €

Datum: 13.10.2011

Bild
Claude-Emile SCHUFFENECKER (1851-1934) VIEILLES CHAUMIERES

Claude-Emile SCHUFFENECKER (1851-1934) VIEILLES CHAUMIERES Pastel sur papier Cachet noir de l'atelier en bas à gauche Hauteur : 11,70 Largeur : 17,20 cm

Los #: 218

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.10.2011

Bild

Max LIEBERMANN (1847-1935) BILDNIS DES DIRIGENTEN UND KOMPONISTEN OSCAR FRIED (PORTRAIT DU CHEF D'ORCHESTRE ET COMPOSITEUR OSCAR FRIED), 1909 Huile sur toile titrée et signée en bas à gauche "Herr O von Fried M Liebermann" Hauteur : 83,50 Largeur : 67,50 cm Provenance : Oscar Fried

Los #: 219

Schätzpreis: 0 €

Datum: 13.10.2011

Bild

Max LIEBERMANN (1847-1935) DÜNENLANDSCHAFT MIT ZWEI FIGUREN, 1895 Dessin à l'encre sur papier signé en bas à droite "MLiebermann" Hauteur : 11,40 Largeur : 17,80 cm Provenance : Ancienne collection Burkamp, Rostock Vente Christie's South Kensington, Londres le 1 avril 2004, lot 12 Acquis lors de

Los #: 220

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 13.10.2011

Bild
Jean-Louis FORAIN (1852-1931) AU CLAQUE

Jean-Louis FORAIN (1852-1931) AU CLAQUE Huile sur toile signé du monogramme en bas à droite: "F." Hauteur : 60 Largeur : 73,50 cm Provenance : Vente, Paris, Drouot Richelieu , Me Chayette-Calmels, 28 novembre 1988, lot 83 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire

Los #: 221

Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Datum: 13.10.2011

Bild

Jean-Louis FORAIN (1852-1931) NU DEBOUT DE DOS Huile sur toile signée en bas à droite "forain" Hauteur : 40,50 Largeur : 30 cm

Los #: 222

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 13.10.2011

Bild
Charles COTTET (1863-1924) MATERNITE EGYPTIENNE

Charles COTTET (1863-1924) MATERNITE EGYPTIENNE Huile sur toile signée en bas à droite "ch.Cottet" Hauteur : 66 Largeur : 55 cm

Los #: 223

Schätzpreis: 0 €

Datum: 13.10.2011

Bild
Richard BLOOS (1878 - 1956) SCENE DE CAFE-CONCERT

Richard BLOOS (1878 - 1956) SCENE DE CAFE-CONCERT Huile sur toile signée en bas à gauche "R.Bloos" Hauteur : 67,50 Largeur : 50,50 cm

Los #: 224

Schätzpreis: 0 €

Datum: 13.10.2011

Bild
André CHAPUY (circa 1880 - 1941) COIN DE BAL

André CHAPUY (circa 1880 - 1941) COIN DE BAL Huile sur toile signée en bas à gauche "And.CHAPUY", contresignée et titrée au dos "André Chapuy, Coin de bal" Hauteur : 81 Largeur : 65 cm

Los #: 225

Schätzpreis: 0 €

Datum: 13.10.2011

Bild
Kees VAN DONGEN (Delfshaven, 1877 - Monaco, 1968) BATEAUX A QUAI

Kees VAN DONGEN (Delfshaven, 1877 - Monaco, 1968) BATEAUX A QUAI Huile sur carton signé en bas à droite "K. Van Dongen" Hauteur : 24,40 Largeur : 31,70 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Jacques Chalom des Cordes, sous

Los #: 226

Schätzpreis: 0 €

Datum: 13.10.2011

Bild

Gino SEVERINI (Cortone, 1883 - Paris, 1966) ETUDE D'ARBRE DANS UNE ALLEE,1909 -1910 - VACHE DANS UN PRE (ETUDE POUR LE TABLEAU GRAND PAYSAGE DE GIVRAY) 1908 - MAISONS DANS LA CAMPAGNE DU PAYS POITEVIN, 1908-1909 - TRONC D'ARBRE, 1908-1909 Ensemble de 4 dessins au crayon sur papier montés dans un

Los #: 227

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.10.2011

Bild

Gino SEVERINI (Cortone, 1883 - Paris, 1966) GROUPE D'ARBRES (ETUDE POUR PAYSAGE DE GIVRAY) VERS 1909 - FORGERONS AU TRAVAIL 1909-1910 - ETUDE POUR PAYSAGE POITEVIN 1908 - CROQUIS D'AVION, BORDEAUX 1910 Ensemble de 4 dessins au crayon sur papier montés dans un même encadrement signature sur un cartel

Los #: 228

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 13.10.2011

Bild
Louis VALTAT (Dieppe, 1869 - Paris, 1952) COUR DE FERME DANS LES VOSGES, 1901

Louis VALTAT (Dieppe, 1869 - Paris, 1952) COUR DE FERME DANS LES VOSGES, 1901 Huile sur toile signée en bas à gauche "LValtat" Hauteur : 55 Largeur : 46 cm Provenance : Dépôt à la Galerie Durand-Ruel (n° de dépôt: D19094, n° de photo: 18399), Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives

Los #: 229

Datum: 13.10.2011