(Leiden um 1592–1654) Bathsheba im Bad, signiert und datiert rechts unten: ND Giselaer F 1626, Öl auf Holz, 39 x 58 cm, gerahmt Gyselaer war ein talentierter Maler fantastischer Architekturszenen mit feiner Staffage zumeist biblischer Sujets.