Lécythe aryballisque à figures rouges peint d'une scène représentant deux femmes drapées, l'une tenant un coffret, l'autre un miroir devant une chaise. Terre cuite vernissée noir. Restauration du col, quelques usures, belle conservation. Attique, Art Grec, ca. 420 av. J.-C. H_18 cm Un test de thermoluminescence confirmant la datation de l'oeuvre sera remis à l'acquéreur.