LÉCYTHE aryballisque à figures rouges dont la panse est peinte d’une scène de gynécée dans un décor de palmettes stylisées. Terre cuite beige vernissée noire et rehauts de peinture blanche. Usures et cassure visibles, sinon belle conservation. Art grec, Campanie, IVe siècle av. J.-C. H. 22 cm