Le Surréalisme et la Peinture avec soixante-dix-sept photographies d'après Max Ernst Giorgio de Chirico Joan Miró Georges Braque Arp, Francis Picabia Pablo Picasso Man Ray, André Masson Yves Tanguy Paris, NRF, 1928. In-4: broché. Chemise étui en demi-veau noir, dos lisse, par Devauchelle. Édition originale. Elle est illustrée de 77 reproductions en noir et blanc d'oeuvres d'art collées sur des feuillets: des dix peintres listés en titre, Pablo Picasso et Giorgio de Chirico sont les plus reproduits, avec quinze oeuvres chacun. Un des 12 exemplaires sur papier de Hollande Pannekoek, celui-ci hors commerce. "Vibrant souvent du style lyrique de l'exploration heureuse, le texte fait se succéder les saisissements de Breton devant les mondes picturaux qui se découvrent à lui pendant ces années. Aussi la narrativité avec ses marques propres est-elle rarement absente du Surréalisme et la Peinture, à la fois chronique du cheminement ébloui de l'auteur et histoire des renouvellements de l'artiste: un spectateur en devenir est confronté à des oeuvres en devenir" (Breton, Oeuvres complètes IV, Pléiade, p. 1254). Dos restauré et bords de la couverture effrangés. Deux feuillets des cahiers d'illustrations restaurés en marge, sans atteinte de la reproduction.