Le Rivage des Syrtes. Paris, Librairie José Corti, 1951. In-12, box beige à décor mosaïqué courant sur l'ensemble de la reliure, tête dorée, couverture conservée, jaquette rhodoïd et étui (De Rouvre - Devauchelle). ÉDITION ORIGINALE. UN DES 100 DE TÊTE, celui-ci (n° 46), un des 60 sur pur fil Lafuma, second grand papier. Reliure réalisée d'après un décor dessiné par Évrard de Rouvre