Le Rêve au cirque
Öl auf Leinwand 1980 129,7x96,5 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in Pinsel in dunkelblauer Ölfarbe signiert "Marc Chagall", rückseitig auf der Leinwand nochmals in Pinsel in Schwarz signiert "Marc / Chagall" Werkverzeichnis Echtheitsbestätigung (Nr. 2006044) des Comité Marc Chagall Paris, datiert vom 3. April 2006, liegt vor Provenienz Nachlass des Künstlers Auktion Galerie Kornfeld, Bern, 16.6.2006, Kat. Nr. 30, dort angekauft für Privatsammlung USA Zustand Tadellos und farbfrisch in der Erhaltung, auf dem alten Chassis, rückseitig auf der Leinwand mit dem Stempel von "LEFEBVRE FOINET PARIS" Erläuterungen Chagall war seit seinen künstlerischen Anfängen vom Zirkus fasziniert, dessen "Metapher für das Leben" er bis ins Spätwerk oft in seine Arbeit einfliessen liess. "J'ai toujours considéré les clowns, les acrobates et les acteurs comme des êtres tragiquement humains qui ressembleraient, pour moi, aux personnages de certaines peintures religieuses", schrieb Chagall in "Chagall - Le Cirque", 1967. Das vorliegende Bild ist eine besonders figurenreich ausgearbeitete Zirkusdarstellung auf den vier unterschiedlichen Farbfeldern in Rosarot, Blau, Grün und Orange. Im Rund der Manege sind zahlreiche Elemente angelegt, die sich immer wieder in seinen künstlerischen Umsetzungen des Themas finden und die Kreisbewegung, das Leben unterstreichen: Die Ecuyère, die Tänzerin mit dem Blumenstrauss, die monumentale Artistin mit Engelsflügeln, die Tänzerin mit dem Hahn, die Musikanten, der Fisch sowie Zirkustiere
Le Rêve au cirque