Auktionsarchiv: Los-Nr. 970

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 170 $ - 284 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 159 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 970

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 170 $ - 284 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 159 $

LE MAIRE (Jacques) Les voyages du Sieur Le Maire aux isles Canaries, Cap Verd, Senegal, et Gambie. Sous Monsieur Dancourt directeur général de la Compagnie Roïale d'Affrique. Paris, Collombat, 1695. In-12 : 12f., 205pp, (22) ( table et privilège ) ; carte dépliante de la rade de Brest (manque de un cinquième) et 5 planches dans le texte (maisons des nègres, comment les nègres recueillent le vin de palme,...). Basane de l'époque frottée, dos à nerfs orné, coiffes arasées, coins coupes usés. Première édition relatant ce voyage en Afrique de l'Ouest et dans les îles de l'Atlantique au large des côtes africaines. L'auteur décrit les habitants, les coutumes et les lieux qu'il a visités. Bon ouvrage sur l'étude de l'Afrique de l'Ouest du XVIIe siècle, les interactions entre Africains et Européens et les aspects de la traite négrière transatlantique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 970
08.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 970
08.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33