Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE. - Ensemble d'environ 40 lettres et pièces. Les généraux

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.105 $ - 1.382 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.796 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.105 $ - 1.382 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.796 $

RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE. - Ensemble d'environ 40 lettres et pièces. Les généraux Jean-Claude Éléonore Le Michaud d'ARÇON, Jean Pascal Raymond CARLENC, Jacques Antoine Adrien DELORT, Albert-François DÉRIOT, François Xavier DONZELOT (déchirure), Pierre Joseph de FERRIER DU CHASTELET, Pierre-Augustin HULIN (concernant le complot du général Malet, avec 4 pièces jointes), Claude François MALET (dont une contresignée par le général Jacques Marguerite Pilotte de LA BAROLIÈRE), Charles Antoine Louis Alexis MORAND, Claude-Pierre PAJOL, Jean-Charles PICHEGRU, Jean-Pierre Antoine REY, Louis-Emmanuel REY, Gabriel-Venance REY. Le duc d'ANGOULÊME Louis-Antoine de Bourbon (à sa mère la future reine Marie-Thérèse de Savoie, concernant son mariage avec «Madame Royale», fille de Louis XVI), la duchesse d'ANGOULÊME Marie-Thérèse-Charlotte de France (copie manuscrite ancienne de ses mémoires), le maire de Strasbourg Philippe-Frédéric de DIETRICH, Joseph FOUCHÉ (minute autographe à son homme d'affaires), Étienne LASNE (gardien de la prison du Temple), le préfet Adrien de LEZAY-MARNÉSIA, le conventionnel Jean-Baptiste MICHAUD (provenance Crawford), Napoléone de MONTHOLON (fille du général, née à Sainte-Hélène), le chirurgien Pierre-François PERCY (pièce contresignée par le médecin Jean-François-COSTE et le pharmacien Antoine-Augustin PARMENTIER), l'homme politique Pierre-Louis ROEDERER. Le roi CHARLES XIII de Suède (à Pauline Bonaparte), Adam Adalbert von NEIPPERG, Karl Robert Vassiliévitch NESSELRODE, le duc de WELLINGTON Arthur Wellesley. JOINTS, environ 25 pièces imprimées, dont le Journal de l'Empire du 22 mars 1815, un bulletin de vote au nom de Louis-Napoléon BONAPARTE pour les élections de 1848, un faire-part et une invitation concernant la famille de Montholon, etc

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
12.03.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
12.03.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240