Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

LE DERVICHE ET LE RENARD, IRAN, ÉCOLE SAFAVIDE, MILIEU DU 17E SIÈCLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
626 €
ca. 688 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
626 €
ca. 688 $

LE DERVICHE ET LE RENARD, IRAN, ÉCOLE SAFAVIDE, MILIEU DU 17E SIÈCLE Gouache et or sur papier. Illustration d'un Bustan de Sa'di. Un derviche contemple un renard mutilé, tandis qu'un lion dévore un chacal au bord d'un cours d'eau. Texte de deux et trois lignes de nasta'liq en haut et dans le champ de la miniature, deux colonnes de texte au verso interrompu par deux cartouches de titre enluminés. Marges décorées sur les deux faces d'animaux et de motifs végétaux filetés d'or. Miniature : 15 x 10,5 cm (5 3/4 x 4 in.) Page : 23 x 14,5 cm (9 x 5 1/2) Provenance : Dr Schaurte M.Probsthain Georges Tabbagh Sotheby's, Londres, collection Tabbagh, 12-13 décembre 1929 : n°267 Hôtel Drouot, Paris, collection Tabbagh, 26 octobre 1973 : n°55 Collection Françoise et Claude Bourelier. Bibliographie : B.W. Robinson, Les plus beaux Dessins Persans, Paris, 1966 : p.90. THE DERVISH AND THE FOX, ILLUSTRATION TO SA'DI'S BUSTAN, PERSIA, SAFAVID SCHOOL, MID-17TH CENTURY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
08.07.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
08.07.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020