Le Boeuf illustrations de l'auteur à pleine page et dans le texte, en bistre & en noir. 1 vol. in-4 broché, couverture rempliée. Paris Corrêa 1944 (Édition Originale). Il a été tiré de cet ouvrage 1850 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 50 marqués H.C. E.A.S. « A Lucien Descaves Vieil ami d'avant et d'après guerre. Amicalement le 17 octobre 1944 Maurice de Vlaminck ». Dos légèrement déchiré sinon bel exemplaire. Il est joint : du même. Désobéir. 1 vol. in-8 broché. Paris Corrêa 1936 (Édition Originale). E.A.S. « a Lucien Descaves son vieil ami Maurice de Vlaminck ». En partie non coupé. Soit 2 volumes.