[Illustrés modernes]. Réunion de 5 textes en 6 volumes: 1/ BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Illustrations d'Emilien Dufour gravés sur bois par Gilbert Poilliot. Paris, éditions Mornay, 1947. Un volume in-8 broché sous couverture rempliée illustrée. Un des 15 exemplaires de tête (n°13) sur Madagascar contenant une suite en couleurs. Sans le dessin annoncé. 2/ MANSFIELD (Katherine). Sur la baie. Illustrations par Reynold Arnould. Paris, Stock, 1946. Grand in-8 broché sous chemise et étui. Ex. Numéroté. 3/ VLAMINCK (Maurice, de). Le Boeuf. Illustrations de Vlaminck. Paris, Correa, 1947. In-8 broché (accds). Ex. numéroté sur bamboo Téka. 4/ MORAND (Paul). Bug O'Shea. Dessins de Louis Icart. Paris, Deglaude, 1936. In-8 broché. 5-6/ CHERAU (Gaston). Valentine Pacqault. Eau-forte originale de André Jacquemin. 2 volumes in-8 brochés, sous chemise et étui. Exemplaire imprimé pour Georges Duhamel comprenant un deuxième état du frontispice sur papier de Chine.