Öl auf Leinwand, doubliert Frankreich, 1940/50er Jahre Lazare Volvick (1902-1977) – Russisch-französischer Maler Signiert „Volovick“ unten rechts Verso auf dem Keilrahmen mit altem Klebeetikett, hier betitelt „N.M. SUR CHAISE BLANCHE“ Maße: 73 x 60 cm Rahmen: 94 x 80 cm Guter Zustand In zarten Tönen schuf der Künstler eines seiner typischen Stillleben. Auf einem hellen Stuhl präsentiert er eine Blumenvase, daneben einen kleinen Teller mit einer Zitrone. Vor allem in den Jahren der unmittelbaren Nachkriegszeit schuf er zahlreiche vergleichbare Werke, die auf internationalen Auktionen bis zu 7000 EUR erzielen. Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000