L'Embarquement pour Cythère. Paris, Beltrand, 1929. In-4 en feuilles, couv., chemise à lacets de l'éditeur (chemise en partie fendue au dos, sans étui; couverture brunie, le reste frais). Illustré de 20 compositions en couleurs, de Pierre Laprade gravées par Jacques Beltrand dont la couverture, un frontispice et 7 à pleine page. Tirage à 200 exemplaires sur vélin d'Arches: un des 25 nominatifs (non justifiés), celui-ci n° 17 imprimé pour Léon Comar, enrichi d'une suite des 20 illustrations dont 18 en 3 états, une en 2 états et une en 4 états. (Monod 1778).