Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

LAPRADE. BOURGEREL (Henry)

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 168 $ - 280 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

LAPRADE. BOURGEREL (Henry)

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 168 $ - 280 $
Zuschlagspreis:

L'Embarquement pour Cythère. Paris, Beltrand, 1929. In-4 en feuilles, couv., chemise à lacets de l'éditeur (chemise en partie fendue au dos, sans étui; couverture brunie, le reste frais). Illustré de 20 compositions en couleurs, de Pierre Laprade gravées par Jacques Beltrand dont la couverture, un frontispice et 7 à pleine page. Tirage à 200 exemplaires sur vélin d'Arches: un des 25 nominatifs (non justifiés), celui-ci n° 17 imprimé pour Léon Comar, enrichi d'une suite des 20 illustrations dont 18 en 3 états, une en 2 états et une en 4 états. (Monod 1778).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
15.10.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
15.10.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611