Auktionspreisarchiv

Auktion: Importante collection d'autographes anciens
wurde versteigert am: 27. November 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

lamballe (Marie-Thérèse-Louise de Savoie Carignan, princesse de). 1749-1793.

Archiv
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
ca. 1.273 $ - 1.909 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 176, Aufrufe: 6

Confidente et amie de la Reine Marie-Antoinette. - Lettre signée à M. Beaujard, secrétaire des Commandemments de la Reine. Versailles, 2 Juin 1788 ; une page in-8. Très rare. "Je vous envoye la démission, Monsieur, du Sr Hollande de son office de garçon de la chambre à titre de survivance, en faveur du Sr Philippe Joseph Hinner maître des Harpes de la Reine, qui sera seul chargé de tout le service de garçon de la chambre de Sr Hollande."

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hubert Brissonneau SVV
Titel: Importante collection d'autographes anciens
Auktionsdatum: 27.11.2008
Adresse: Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4246 0007 · +33 (0)1 4223 3321