Marie-Thérèse-Louise de Savoie-Carignan, princesse de Lamballe (1749-1792) Buste en biscuit représentant Madame de Lamballe, amie intime de Marie-Antoinette, reposant sur un socle à décor cannelé rudenté à base carrée, centré d’une cartouche ovale dans une couronne de laurier. Petits manques. Fin du XIXe siècle, dans le goût de Sèvres. H. 36,5 cm.