Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Marie-Thérèse de Savoie-Carignan, princesse de Lamballe (1749-1792)

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 109 $ - 136 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 54 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 109 $ - 136 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 54 $

Gravure signée Fleischann, d'après le portrait peint par Hickel, tiré du cabinet du Marquis et de la Marquise de Biencourt, la représentant en buste légèrement de trois-quarts. Conservée dans un cadre moderne. Rousseurs mais bon état dans l'ensemble. On y joint les Mémoires historiques de Marie-Thérèse-Louise de Carignan, Princesse de Lamballe, publié à Paris chez Lerouge, 1801, 288 pages, Tome II et Tome IV, ornée en ouverture d'une gravure la représentant au tribunal révolutionnaire, manque sa couverture et Les contes moraux, de M. de Florian, publié à Paris chez Lemarié, 1793, deux volumes, reliure postérieure en cuir, conservé sous coffret, dédié à S.A.S. Madame la princesse de Lamballe. A vue: H.: 18 cm - L.: 12 cm. Cadre: H.: 26 cm - L.: 19, 5 cm. (*)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
30.10.2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
30.10.2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440