Lagrange, Joseph Louis TRAITÉ DE LA RÉSOLUTION DES ÉQUATIONS NUMÉRIQUES DE TOUS LES DEGRÉS, AVEC DES NOTES SUR PLUSIEURS POINTS DE LA THÉORIE DES ÉQUATIONS ALGÉBRIQUES. NOUVELLE ÉDITION. PARIS, COURCIER, 1808. deuxième édition revue et augmentée. In-4 (250 x 195 mm) de XII et 314 pp. reliure de l'époque. Veau blond raciné, dos lisse orné, pièce de titre verte, dentelle dorée encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Remarquable exemplaire, finement relié à l'époque.