Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

LAGRANGE (Joseph-Louis)

LIVRES-SCIENCES
09.12.2015
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 217 $ - 326 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

LAGRANGE (Joseph-Louis)

LIVRES-SCIENCES
09.12.2015
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 217 $ - 326 $
Zuschlagspreis:

Traité de la résolution des équations numériques de tous les degrés, Avec des Notes sur plusieurs points de la Théorie des équations algébriques. Nouvelle édition, revue et augmentée par l'auteur. Paris, Courcier, 1808. In-4, basane racinée, roulettes dorées autour des plats, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Riccardi, t. II, col. 4. — Zeitlinger-Sotheran, n°10406. Seconde édition, révisée et augmentée par l'auteur. Étiquette de prix collée sur une garde et deux ex-libris du XIXe siècle. Signature à l'encre rose sur le titre de la même époque. Joli exemplaire, malgré de légères rousseurs et un coin frotté

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
09.12.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
09.12.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755