LAFOSSE (Philippe Etienne, dit Lafosse fils). Guide du Maréchal, ouvrage contenant une connoissance exacte du Cheval, & la manière de distinguer & de guérir les Maladies. Ensemble un Traité de la ferrure qui lui est convenable. Avignon, Chambeau & Comp., 1798. In-8 ½ basane brune post., dos lisse, p. de titre en bas. rouge. Complet des 10 planches H/T. Frottés au dos sinon bon ex. On y ajoute : - THARY (A.), Maréchalerie. Paris, Baillière et fils, 1896. In-12 cartonnage impr. éd. 303 fig. in-t. - TASSET (J.), Traité pratique de maréchalerie à l'usage des maréchaux, vétérinaires, officiers montés, hommes de cheval, etc. Paris, Baillière et fils, 1912. In-12 cartonnage impr. de l'éd. 237 fig. in-t.