LAFOSSE (Philippe Etienne, dit Lafosse fils). Guide du Maréchal, ouvrage contenant une connoissance exacte du Cheval, la manière de distinguer de guérir les Maladies. Ensemble un Traité de la ferrure qui lui est convenable. Avignon, Chambeau Comp., 1798. In-8 ½ basane brune post., dos lisse, p. de titre en bas. Rouge. Complet des 10 planches H/T. Frottés au dos sinon bon ex. On y ajoute : - THARY (A.), Maréchalerie. Paris, Baillière et fils, 1896. In-12 cartonnage impr. Éd. 303 fig. in-t. - TASSET (J.), Traité pratique de maréchalerie à l'usage des maréchaux, vétérinaires, officiers montés, hommes de cheval, etc. Paris, Baillière et fils, 1912. In-12 cartonnage impr. De l'éd. 237 fig. in-t.