LA CHESNAYE-DESBOIS et BADIER Dictionnaire de la noblesse. Paris, Schlesinger, 1863. 19 vol. pet. in-4 (27 x 21,8 cm), demi-basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison vertes, tête rouge (J. Pitois). On a inséré un arbre généalogique imprimé replié pour la famille Longueval et une feuille manuscrite de " ramification d'Antoine Louis Séguier ". Bon exemplaire, imprimé sur papier vergé. Déchirure en pied plus importante au tome V. Provenance : Bibliothèque de Crépan (ex-libris). Reliures un peu frottées, plus particulièrement les dos, quelques accrocs aux coiffes ; très légères rousseurs.