Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.983 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.983 $

ALLARD (Guy). Les Ayeules de son altesse royale Marie Adelaide de Savoye duchesse de Bourgogne, issuës du sang roïal de France. Paris, Jacques Collombat, 1698. In-12, maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos orné de pièces d'armoiries, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure. Journal des sçavans, 12 mai 1698, p. 185. — Rochas, p. 17. — Guigard, n° 3034. — Saffroy, III, 50182. — La Chesnaye Desbois, n° 255 très-rare . Édition originale de cette généalogie, publiée par l'historien grenoblois Guy Allard (1635-1716), à l'occasion du mariage de Marie-Adélaïde de Savoie (1685-1712) avec Louis de France (1682-1712), duc de Bourgogne et petit-fils de Louis XIV, en 1697. L'imprimeur grenoblois Jacques Collombat (vers 1668-1744), protégé de la duchesse de Bourgogne, lui dédie tout naturellement cet ouvrage avec un beau portrait en-tête de l'épître gravée en taille-douce par Thomassin. Peu de temps après, le 5 janvier 1700, il est nommé imprimeur de la duchesse de Bourgogne. Très BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DE VICTOR-AMÉDÉE II (1666-1732), duc de Savoie et prince de Piémont de 1675 à 1730, roi de Sicile puis roi de Sardaigne, père de Marie-Adélaïde de Savoie. De la bibliothèque du marquis François-Joseph-de Conzié, seigneur des Charmettes et baron d'Arenthon (1707-1789), avec ex-libris armorié gravé. Il fut député de Chambéry à la cour d'Espagne pendant l'occupation de la Savoie par les troupes espagnoles en 1742 et 1743, puis syndic de Chambéry. Jean-Jacques Rousseau s'installa sur les terres du marquis de Conzié en 1735 et 1736 avec Madame de Warens. Conzié était un ami intime du couple qu'il avait connut séparément. Rousseau était chargé de lui enseigner la musique. Manque le grand tableau généalogique gravé par Liébaux. Petit accroc au dos restauré.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
17.12.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
17.12.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930