Kurt Edzard (1890-1972), Bremer Bildhauer, lebensgroße, männliche Büste, Portrait des Bremer Bürgermeisters Hermann Hildebrand, Vorsitzer des Vorstandes 1902-1936, so auf beiliegender Plakette bez., rückseitig sign., auf Holzsockel mont., Ges.-H. 44 cm