119. Auktion

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Datum der Auktion: 21.02.2014

Zurück

Bild
Brillant-Anhänger WG 750/000 mit Brillanten, zus

Brillant-Anhänger WG 750/000 mit Brillanten, zus. 0,40 ct W/SI und Diamanten, zus. 0,20 ct W/SI, D. 42 mm, an einer Schlangenkette WG 750/000 mit Kastenschloß und SI-Bügel, L. 41 cm, 32,4 g

Los #: 7

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Rubin-Brillant-Ring

Rubin-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem Rubincabochon 17,49 ct, in guter Farbe und 50 Brillanten, zus. 0,31 ct TW-W/SI-P1, RG 56, 8,2 g

Los #: 17

Limitpreis: 800 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Rubin-Brillant-Brosche GG/WG 750/000 mit 3 fac

Rubin-Brillant-Brosche GG/WG 750/000 mit 3 fac. Rubinbaguettes, einem Rubincabochon, zus. 0,75 ct, in sehr guter Farbe, 2 Brillanten, zus. 0,06 ct TW/VVSI und einem Diamantbaguette 0,10 ct TW/VVSI, feine Goldschmiedehandarbeit, L. 45 mm, 19,2 g, Wilkens und Danger, Bremen

Los #: 18

Limitpreis: 750 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Saphir-Brillant-Armband

Saphir-Brillant-Armband GG 585/000 mit 23 Saphircabochons, zus. 17,15 ct, in guter Farbe und Brillanten, zus. 0,88 ct W/SI, mit SI-Verschluß, L. 18 cm, 13,6 g

Los #: 23

Limitpreis: 500 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Art-Dèco Altschliffbrillant-Ring

Art-Dèco Altschliffbrillant-Ring Platin, ausgefasst mit 3 Altschliffbrillanten 0,45/0,40/0,62, zus. 1,47 ct W-l.get.W(H-J)/VVS-VS, RG 48, 10,9 g, mit Wertgutachten über Euro 9.560

Los #: 37

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 21.02.2014

Bild

Art-Dèco Altschliffbrillant-Ring Platin, ausgefasst mit 3 Altschliffbrillanten 0,42/0,55/0,48, zus. 1,45 ct TW-W(G-H)/VS-SI, RG 46, 10,1 g, mit Wertgutachten über Euro 9.660

Los #: 42

Limitpreis: 1.600 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Art-Dèco Altschliffbrillant-Brosche

Art-Dèco Altschliffbrillant-Brosche Platin 950/000 und WG 750/000, Frankreich um 1920, gestempelt mit einem Adlerkopf (Paris 1847-1919) und einem Hundekopf (Frankreich ab 1912 für Platin), ausgefasst mit Altschliff-Brillanten, zus. 9,65 ct, 1 x 0,75 ct l.get.W/VVS-VS, 14 x 0,15 ct und 68 kleineren

Los #: 58

Limitpreis: 6.000 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Rubin-Altschliffbrillant-Brosche

Rubin-Altschliffbrillant-Brosche RG/GG 750/000, gestempelt mit einem Adlerkopf (Paris 1847-1919), ausgefasst mit 68 natürlichen excellenten fac. Rubinen im Carreeschliff, zus. 1,08 ct in einem excellenten, leuchtenden Himbeerrot, hochtransparenter und sehr gleichmäßiger Farbverteilung und 2

Los #: 66

Limitpreis: 2.800 €

Datum: 21.02.2014

Bild
EBEL Herrenarmbanduhr

EBEL Herrenarmbanduhr 1911 Chonograph GG 750/000 Automatik, Werk Zenith El Primero, D. 39 mm, Saphirglas, Armband mit Faltschließe, L. 20 cm, 170 g, guter Zustand mit Holzbox

Los #: 74

Limitpreis: 5.000 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Ceylon-Saphir-Ring

Ceylon-Saphir-Ring GG/WG 750/000 mit einem natürlichen Ceylon-Saphir 17,71 ct (in der Ringschiene punziert), Oberteil im Antikschliff, Unterteil im Ceylonschliff, leuchtendes, helleres Blau mit sehr guter Farbbrillanz, sehr gute Farbtransparenz und Verteilung, innere Merkmale, sehr gute

Los #: 77

Limitpreis: 8.000 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring Platin und WG 750/000 besetzt mit einem Brillant 1,81 ct natural fancy yellow mit IGI-Expertise und 10 Brillanten, zus. 1,2 ct W/VSI, RG 54, 7,4 g, zusätzlich Schmuck-Pass

Los #: 79

Limitpreis: 9.000 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Südsee-Tsavorith-Brillant-Ring

Südsee-Tsavorith-Brillant-Ring Schlange GG 750/000 mit einer excellenten Südseeperle 11,5 mm mit sehr wenig natürlichen Merkmalen, 2 rund fac. Tsavorithen, zus. 0,07 ct in sehr guter Farbe als Augen und 152 Brillanten, zus. 1,25 ct TW/VSI, RG 54, 8,0 g

Los #: 80

Limitpreis: 1.100 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Brillant-Collier

Brillant-Collier GG/WG 585/000 mit 414 Brillanten, zus. 8,2 ct W/SI, mit Kastenschloß und SI-Acht, L. 44 cm, 110,5 g

Los #: 81

Limitpreis: 4.800 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Brillant-Ring GG 750/000 mit 148 Brillanten, zus

Brillant-Ring GG 750/000 mit 148 Brillanten, zus. 1,67 ct W/SI, RG 55, 9,6 g

Los #: 86

Limitpreis: 750 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Brillant-Ring WG 750/000 mit 26 Brillanten, zus

Brillant-Ring WG 750/000 mit 26 Brillanten, zus. 0,40 ct W/SI, RG 56, 2,8 g

Los #: 106

Limitpreis: 480 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Brillant-Anhänger

Brillant-Anhänger WG 750/000 mit 152 Brillanten und Diamantbaguettes, zus. 0,94 ct W/SI, L. 21 mm, 2,4 g

Los #: 107

Limitpreis: 600 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Smaragd-Brillant-Ring

Smaragd-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem rund fac. Smaragd 0,43 ct, in guter Farbe und Brillanten, zus. 0,61 ct W/SI, RG 54, 6,2 g

Los #: 115

Limitpreis: 350 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Beryll-Saphir-Diamant-Ring GG 585/000 mit rund fac

Beryll-Saphir-Diamant-Ring GG 585/000 mit rund fac. Beryll und gelben Saphiren, zus. 1,5 ct und Diamanten, zus. 0,05 ct RG 66, 5,7 g

Los #: 118

Limitpreis: 200 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Südsee-Rubin-Brillant-Anhänger

Südsee-Rubin-Brillant-Anhänger WG 750/000 geschwärzt, mit einer feinen barocken Südseeperle 30 x 22 mm, 2 rund fac. Rubinen, zus. 0,08 ct, in sehr guter Farbe als Augen, 360 schwarzen Brillanten, zus. 4,30 ct und 225 Brillanten, zus. 1,58 ct fancybrown/SI-P1, L. 55 mm, 37,9 g, gigantisches Farbspiel

Los #: 162

Limitpreis: 3.500 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring WG 585/000 mit schwarzen Brillanten, zus. 1,80 ct und Brillanten, zus. 0,20 ct get.W-W/SI-P1, RG 56, 14,2 g

Los #: 167

Limitpreis: 500 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Rubin-Akoyaperlen-Brosche WG 750/000 mit rund fac

Rubin-Akoyaperlen-Brosche WG 750/000 mit rund fac. Rubinen 1,5 mm und Akoyaperlen 4,5 mm, D. 33 mm, 6,0 g

Los #: 184

Limitpreis: 120 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Gemmen-Anhänger

Gemmen-Anhänger GG 585/000 mit einer sehr fein geschnitzten Muschelgemme 40 x 30 mm, L. 62 mm, 22,9 g

Los #: 229

Limitpreis: 250 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Winzer-Nadel GG 750/000 Algund, L

Winzer-Nadel GG 750/000 Algund, L. 55 mm, 4,3 g

Los #: 231

Limitpreis: 100 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Rubin-Brillant-Anhänger

Rubin-Brillant-Anhänger WG 750/000 mit einem Rubinherzcabochon 2,52 ct, in guter Farbe an einer Kette mit Federring, L. 45 cm, 2,6 g

Los #: 250

Limitpreis: 240 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Bernstein-Katze, L

Bernstein-Katze, L. 45 mm, 4,5 g

Los #: 285

Limitpreis: 50 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Bernstein-Krokodil sehr fein geschnitzt, L

Bernstein-Krokodil sehr fein geschnitzt, L. 90 mm, 6,3 g

Los #: 291

Limitpreis: 80 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Labradorit-Collier

Labradorit-Collier mit Karabiner Silber 925/000, fac. Labradoritrondelle 8 - 6 mm in guter Farbe, L. 45 cm, 39,3 g

Los #: 355

Limitpreis: 40 €

Datum: 21.02.2014

Bild
IWC-Herrensprungdeckeltaschenuhr

IWC-Herrensprungdeckeltaschenuhr RG 585/000 2 Deckel, weißes Emailblatt, Feinregulierung, verschraubte Chatons, leichte Dellen im Gehäuse, läuft, D. 50 mm, 98,7 g

Los #: 378

Limitpreis: 800 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Fußschale, England, 1960, MZ: E

Fußschale, England, 1960, MZ: E. Viners, Sheffield, Sterlingsilber 925/000, runder gewölbter Stand, flache, blütenförmige Aufsatzschale am Rand durchbrochen gearbeitet, D. 22,5 cm, ca. 443 g

Los #: 603

Limitpreis: 450 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Paar Kristallflakons mit Silbermontage, 20

Paar Kristallflakons mit Silbermontage, 20. Jh., Silber geprüft, gedrückte Kugelform mit graviertem Dekor, Korpus klares Glas mit reichem Schliffdekor, H. 13,5 cm

Los #: 604

Limitpreis: 380 €

Datum: 21.02.2014