119. Auktion

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Datum der Auktion: 21.02.2014

Zurück

Bild
Naturperle-Altschliff-Diamant-Ring

Naturperle-Altschliff-Diamant-Ring WG 585/000 ungest., gepr., mit einer Naturperle 7,5 - 7,0 mm, cremeweiß mit grünlichem Oberton und einem Altschliff-Diamanten 0,85 ct get.W/P1, RG 50, 2,6 g

Los #: 1

Limitpreis: 500 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Akoya-Naturperlen-Brillant-Diamant-Brosche

Akoya-Naturperlen-Brillant-Diamant-Brosche WG 585/000 mit einer feinen Akoyaperle 7 mm und Naturperlen 3 mm, cremeweiß mit roséfarbigem Oberton, 4 Brillanten, zus. 0,32 ct TW (F-G)/lupenrein-VVS, 10 Diamanten und 6 Altschliffdiamanten, zus. 0,50 ct TW/VS-SI, D. 28 mm, 7,6 g

Los #: 2

Limitpreis: 200 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Altschliff-Diamanten-Brosche/Anhänger

Altschliff-Diamanten-Brosche/Anhänger RG/WG 585/000 ungest., gepr., mit Altschliff-Diamanten und Diamantrosen, zus. 1,0 ct get.W-W/VSI-PI, B. 31 mm, 12,0 g

Los #: 3

Limitpreis: 400 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Saphir-Altschliff-Diamant-Ring WG 585/000 ungest

Saphir-Altschliff-Diamant-Ring WG 585/000 ungest., gepr., mit einem fac. syn. Saphircarree 9 mm und Altschliff-Diamanten, zus. 0,20 ct W/SI, RG 53, 4,8 g

Los #: 4

Limitpreis: 250 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Naturperle-Diamant-Brosche

Naturperle-Diamant-Brosche WG 585/000 mit einer Naturhalbperle 7,5 mm, cremeweiß mit roséfarbigem Oberton und 16 Diamanten, zus. 0,48 ct TW (F-G)/VVS-VS, L. 60 mm, 6,3 g

Los #: 5

Limitpreis: 180 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Brillant-Ring WG 585/000 mit Brillanten, zus

Brillant-Ring WG 585/000 mit Brillanten, zus. 1,10 ct W/SI, RG 56, 7,4 g

Los #: 6

Limitpreis: 500 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Brillant-Anhänger WG 750/000 mit Brillanten, zus

Brillant-Anhänger WG 750/000 mit Brillanten, zus. 0,40 ct W/SI und Diamanten, zus. 0,20 ct W/SI, D. 42 mm, an einer Schlangenkette WG 750/000 mit Kastenschloß und SI-Bügel, L. 41 cm, 32,4 g

Los #: 7

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Altschliff-Diamant-Brosche GG/WG 585/000 ungest

Altschliff-Diamant-Brosche GG/WG 585/000 ungest., gepr., mit 3 Altschliff-Diamanten, zus. 0,40 ct l.get.W-W/SI-PI und Diamantrosen, L. 55 mm, 10,0 g

Los #: 8

Limitpreis: 750 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Brillant-Akoyaperlen-Brosche

Brillant-Akoyaperlen-Brosche WG 750/000 mit 5 feinen Akoyaperlen 5 - 4 mm und 6 Brillanten, zus. 0,20 ct W/SI, L. 55 mm, 5,8 g

Los #: 9

Limitpreis: 150 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Smaragd-Brillant-Brosche

Smaragd-Brillant-Brosche WG 585/000 mit sehr feinen rund fac. Smaragden, zus. 1,05 ct in guter Farbe, 4 Diamantbaguettes, 5 Brillanten und Diamanten, zus. 1,89 ct TW-W/VSI-SI, L. 40 mm, 13,3 g

Los #: 10

Limitpreis: 600 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Smaragd-Brillant-Anhänger GG 750/000 mit einem fac

Smaragd-Brillant-Anhänger GG 750/000 mit einem fac. Smaragd 10 x 8 mm und 14 Brillanten, zus. 1,0 ct get.W/SI, L. 25 mm, an einem Halsreifen GG/WG 585/000 mit Karabiner, L. 45 cm, 24,6 g

Los #: 11

Limitpreis: 800 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Smaragd-Brillant-Ring

Smaragd-Brillant-Ring GG/WG 750/000 mit einem feinen fac. Smaragd 10 x 8 mm, in guter Farbe und 12 Brillanten, zus. 1,2 ct W/SI, RG 59, 24,0 g

Los #: 12

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Smaragd-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem fac

Smaragd-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem fac. feinen Smaragd 0,80 ct, in sehr guter Farbe und 12 Brillanten, zus. 1,0 ct feines Weiß - Weiß (G - H) / VS, Goldschmiedeanfertigung, RG 52, 5,4 g

Los #: 13

Limitpreis: 400 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Smaragd-Brillant-Ring

Smaragd-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem hochfeinen fac. Smaragd 0,80 ct in sehr, sehr guter Farbe und außerordentlicher Reinheit, 6 Brillanten, zus. ca. 0,36 ct und 6 Diamantbaguettes, zus. 0,60 ct, feines Weiß - Weiß (G - H) / VVS, Goldschmiedeanfertigung, RG 52, 6,5 g

Los #: 14

Limitpreis: 500 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Smaragd-Brillant-Ring

Smaragd-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem sehr feinen oval fac. Smaragd 9 x 7 mm, in sehr guter Farbe und 10 Brillanten, zus. 0,40 ct W/SI, RG 59, 3,6 g

Los #: 15

Limitpreis: 450 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Rubin-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem oval fac

Rubin-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem oval fac. feinen Rubin 8,3 x 6,25 mm, in sehr guter Farbe, 11 Brillanten, zus. 0,60 ct und 8 trapezförmige Baguettes, zus 0,80 ct, TW-W(G-H)/VVS-VS, RG 56, 8,6 g

Los #: 16

Limitpreis: 500 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Rubin-Brillant-Ring

Rubin-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem Rubincabochon 17,49 ct, in guter Farbe und 50 Brillanten, zus. 0,31 ct TW-W/SI-P1, RG 56, 8,2 g

Los #: 17

Limitpreis: 800 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Rubin-Brillant-Brosche GG/WG 750/000 mit 3 fac

Rubin-Brillant-Brosche GG/WG 750/000 mit 3 fac. Rubinbaguettes, einem Rubincabochon, zus. 0,75 ct, in sehr guter Farbe, 2 Brillanten, zus. 0,06 ct TW/VVSI und einem Diamantbaguette 0,10 ct TW/VVSI, feine Goldschmiedehandarbeit, L. 45 mm, 19,2 g, Wilkens und Danger, Bremen

Los #: 18

Limitpreis: 750 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Rubin-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem oval fac

Rubin-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem oval fac. feinen Rubin 0,83 ct, in sehr guter Farbe und Brillanten, zus. 0,37 ct W/SI, RG 55, 4,3 g

Los #: 19

Limitpreis: 280 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Rubin-Brillant-Ring

Rubin-Brillant-Ring GG 750/000 mit 7 sehr feinen Rubincabochons, in sehr guter Farbe und 46 Brillanten, zus. 1,5 ct W/SI, RG 56, 7,3 g

Los #: 20

Limitpreis: 750 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Rubin-Altschliffbrillant-Armband

Rubin-Altschliffbrillant-Armband GG 750/000 ausgefasst mit 4 fac. Rubinecarrees 3 mm, in excellenter Farbe und 4 Altschliffbrillanten, zus. 0,20 ct W-l.get.W/VS-SI, mit Kastenschließe und SI-Acht, L. 20 cm, 11,8 g

Los #: 22

Limitpreis: 480 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Saphir-Brillant-Armband

Saphir-Brillant-Armband GG 585/000 mit 23 Saphircabochons, zus. 17,15 ct, in guter Farbe und Brillanten, zus. 0,88 ct W/SI, mit SI-Verschluß, L. 18 cm, 13,6 g

Los #: 23

Limitpreis: 500 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Smaragd-Brillant-Clipohrringe GG 750/000 ungest

Smaragd-Brillant-Clipohrringe GG 750/000 ungest., gepr., mit je einem feinen fac. Smaragd im Antikschliff, von sehr guter Farbe und kräftigem Jardin, zus. 0,90 ct und je 10 Altschliffbrillanten, zus. 2,0 ct, W/SI-P1, L. 16 mm, 4,8 g

Los #: 24

Limitpreis: 500 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Smaragd-Orientperlen-Diamantrosen-Brosch

Smaragd-Orientperlen-Diamantrosen-Brosch e RG und Silber, punziert, ca. 1890, mit 2 sehr feinen rund fac. Smaragden als Augen, Diamantrosen im Halsband und Orientperle 4 mm, L. 36 mm, 12,9 g

Los #: 25

Limitpreis: 150 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG 585/000 mit einem Brillanten 0,50 ct TW (F-G)/P1, RG 54, 2,3 g

Los #: 26

Limitpreis: 250 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Saphir-Brillant-Clipohrringe GG 750/000 ungest

Saphir-Brillant-Clipohrringe GG 750/000 ungest., gepr., mit je einem fac. feinen Saphir im Antikschliff von guter Farbe und Reinheit, zus. 1,50 ct und je 11 Altschliffbrillanten, zus. 1,10 ct W/SI-P1, L. 15 mm, 3,5 g

Los #: 27

Limitpreis: 500 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Citrin-Orientperlen-Brosche

Citrin-Orientperlen-Brosche GG 585/000 mit einem oval fac. Citrin 20 x 10 mm und 6 Orientperlen 3 - 2 mm, L. 32 mm, 5,4 g

Los #: 28

Limitpreis: 100 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Rubin-Altschliff-Diamant-Ring

Rubin-Altschliff-Diamant-Ring Silber und Gold ungest., gepr., mit 8 tropfenförm. Rubincabochons 4 mm, in guter Farbe und 19 Altschliff-Diamanten, zus. 0,50 ct TW-W/VS-SI, RG 46, 6,0 g

Los #: 29

Limitpreis: 100 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Türkis-Altschliffbrillant-Ohrstecker

Türkis-Altschliffbrillant-Ohrstecker GG 750/000 ungest., gepr., mit je einem Türkis als kegelförmiger Cabochon von guter Farbe, zus. 3,0 ct, D. 12 mm und je 18 Altschliffbrillanten, zus. 2,16 ct H/SI-P1, Stecker mit Schraubgewinde, D. 16 mm, 10,7 g

Los #: 30

Limitpreis: 500 €

Datum: 21.02.2014

Bild
Rubin-Altschliffbrillant-Ring GG 750/000, ungest

Rubin-Altschliffbrillant-Ring GG 750/000, ungest., gepr., ausgefasst mit 2 natürlichen excellenten rund fac. Rubinen, zus. 0,48 ct in einem excellenten, leuchtenden Himbeerrot, hochtransparent und sehr gleichmäßige Farbverteilung und einem Altschliffbrillanten 0,50 ct TW-W/SI, aufwendige Ornamentik

Los #: 31

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 21.02.2014