Auktionsarchiv: Los-Nr. 8322

"Kretisches Mädchen" - handgearbeitete

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8322

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:

"Kretisches Mädchen" - handgearbeitete, polychrom staffierte Stukko - Plastik des Kurt Edzard, eigentlich Kurt Conrad Karl Edzard (Bremen 1890- Braunschweig 1972) war ein deutscher Bildhauer und Hochschullehrer. Bildhauerei studierte Edzard bei Herman Volz und Wilhelm Gerstel an der Karlsruher Kunstakademie, ab 1912 besuchte er die Akademie Julian. Von 1925 bis 28 war er Professor der Bildhauerklasse in Karlsruhe. Auf der Sockeloberseite, hinten, monogrammiert und datiert "K E (19)59". Höhe inkl. (alt geklebtem) Sockel ca. 36,5 cm. Die Figur ist auf Seite 44, Abb. No. 32 (als Bronzefigur), im beigegebenen Buch abgebildet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8322

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8322