Auktionsarchiv: Los-Nr. 581

Künstler des 19. Jhd.
Gegend bey Harlem

Schätzpreis
300 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 581

Künstler des 19. Jhd.
Gegend bey Harlem

Schätzpreis
300 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:

Künstler des 19. Jhd.
Gegend bey Harlem. Öl auf Metallplatte. 20,5 x 17 cm. Verso handschrfitlich mit Titel versehen. - In goldgefasstem Stuckrahmen mit floralen Motiven. Ölfarbe im Gemälde vereinzelt am Rand abgeplatzt. Z.T. Rückstände der alten Montierung sichtbar. Vereinzelt kleine Fleckchen und minimale Kratzer. Der Rahmen mit Rissen und vereinzelt Fehlstellen im Stuck. Hübsches Motiv im Stil der niederländischen Feinmalerei.
Das Motiv der Gegend bey Harlem stammt ursprünglich von einem Gemälde des Malers Jakob van Ruisdael und wurde zwischen 1766 und 1816 von Adrian Zingg in einer Radierung verwendet, von der ein Druck im British Museum aufbewahrt wird. Das vorliegende Gemälde auf Metall könnte von der Braunschweiger Manufaktur Stobwasser oder der Lackwarenmanufaktur Stockmann stammen.
Oil on metal plate. On the back with handwritten title. - In golden-coloured stucco-frame with floral motifs. Oil colour in the painintg partly spalled and some traces of the old mounting on the edges. Tiny spots and minimal scratches. The frame with cracks and some blemishes in the stucco. - The original motif originate from a painting by Jakob van Ruisdael. Adrian Zingg made an etching with the same motif. One print can be found in the British Musuem. The given painting on metal could come from the manufactures Stobwasser or Stockmann in Braunschweig, Germany.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 581
27.03.2020
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Künstler des 19. Jhd.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 581
27.03.2020
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199