Künstler des 19./20. Jhd.
Sonnenuntergang über ruhender See. Öl auf Leinwand. 55 x 75 cm. Verso mit zwei alten Nummernetiketten sowie Resten eines alten Schildes mit Notiz in Feder. - Im prunkvollen goldgefassten Stuckrahmen mit breiter Dekorzone aus Granulat, einem Lichtprofil in der Art von Eierstab sowie Außenprofil aus Frucht- u. Blütenranken bzw. Perlstab. Die schmale Hohlkehle mit Akanthusblattornament (Maße mit Rahmen 94 x 114 cm). Cracquelé, in der rechten Bildhälfte mit größerer Retusche. Der Rahmen in guter Erhaltung, wenige kleine Stuckausbrüche.
Atmosphärische Ansicht der glatten See im Sonnenuntergang vor aufziehendem Gewitter in der Manier William Turners.
Sunset over calm sea in the manner of William Turner Early 20th cent. Oil on canvas. We three labels on verso, one handwritten. - In splendid stucco frame. Craquelure, right half of painting with stronger retouches. Frame in good condition except of some small defective spots of the stucco.
Künstler des 19./20. Jhd.