Krug, Muskau, Ende 17. Jh. Steinzeug, vegetabiles Kerbschnittdekor, 2 Stempelreihen, Kobalt-und Manganbemalung. Im Hals-und Henkelbereich besch. und rest. Zinndeckel, gemarkt: Stadtmarke Schandau (!), Meistermarke nicht bei Hintze. H. 27 cm 1366- 3