Kräftiger, zum gekerbten Schlagkopf hin gekrümmter Schaft mit schmalem, sternförmigem Knauf, langer spitz zulaufender Schlagdorn. Schaft an der Handhabe und an der Krümmung mit Schnurwicklung aus unterschiedlichen Pflanzenfasern. Knauf mit Fehlstellen, Schlagkopf und Dorn mit Schwundriss. Länge 83 cm. Schwere Kriegskeule mit schöner Patina. Provenienz: Alte Frankfurter Privatsammlung. Zustand: II -