Rückseitig hohl gearbeitete, plastisch geschnitzte Holzmaske mit oberseitig kronenförmigem Aufsatz und zwei runden Augenöffnungen. Braunschwarze, etwas bestoßene Fassung mit Resten roter Bemalung. Höhe 28,5 cm. Provenienz: Ex-Sammlung Heinz Verheyen, ehemals Repräsentant der Lufthansa in Nepal. Publiziert in seinem Katalog "Statuen und Masken", Nr. 25. Zustand: II -