1 PAAR GEFASSTE ARMLEHNSTÜHLE "AUX LIONS", Directoire, wohl Baltikum um 1800. Holz fein beschnitzt mit Löwen, Lyra, Rosetten, Palmetten und Zierfries sowie polychrom gefasst. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten vorderen Säulen- und hinteren Säbelbeinen. Flache Rückenlehne mit feinem Lyrabaluster sowie ausladenden, von Löwen bekrönte Armlehnen auf Säulenstützen. Dunkelgrüner Veloursbezug mit dekorativem Nagelbeschlag. Fassung restauriert. 60x47x45x90 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz.