KOPF EINER GOTTHEIT, WOHL SURYA. Zentralindien, 11. Jh. H 22 cm. Feine Darstellung des jugendlichen Sonnengottes aus rotem Sandstein. Er trägt eine hohe, aufwändig geschmückte Krone mit verschlungenen Bändern und Kirtimukha-Masken. Gesockelt. Provenienz: Deutscher Handel. Aus dem Nachlass von Günter Flad, der von 1959-68 für Siemens in Indien tätig war (Bombay/Kalkutta).