EIN GESCHNITZTER KOPF EINER BUDDHISTISCHEN GOTTHEIT AUS STEIN China, wohl Ming-Dynastie Stein. H. ca. 22 cm (27.5 cm mit Sockel). Der Kopf hat übertriebene Gesichtsausdrücke und ist auf einem Holzsockel befestigt. Part. besch. u. rest., mit Altersspuren. Provenienz: Aus einer norddeutschen Privatsammlung.