Auktionsarchiv: Los-Nr. 347

KLOSSOWSKI (Pierre)

BIBLIOPHILIA
10.02.2023
Schätzpreis
330 € - 400 €
ca. 358 $ - 434 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 347

KLOSSOWSKI (Pierre)

BIBLIOPHILIA
10.02.2023
Schätzpreis
330 € - 400 €
ca. 358 $ - 434 $
Zuschlagspreis:

KLOSSOWSKI (Pierre) La Révocation de l’édit de Nantes. Paris, Éditions de Minuit, 1959. In-12, broché. Édition originale. Un des 37 exemplaires de tête numérotés sur pur fil du Marais. On y joint du même auteur : - Un si funeste désir. Paris, nrf, 1963. In-12, broché. Édition originale. S.P. E.A.S. : ""à Lotte en toute affection"" (Il s’agit de la femme de Jean Carrive.) Qqs piqûres sur la couv. - Le Baphomet. Paris, Mercure de France, 1965. In-12, broché, couv. rempl. Édition originale. S.P. E.A.S. : ""à Lotte en toute affection"". - Le Souffleur ou le théâtre de société. Paris, Pauvert, 1960. In-12, broché, couv. illustrée. Édition originale. S.P. (pas de tirage en grand papier). Bel E.A.S. en latin à Jean et Charlotte Carrive. Nombreuses notes de Carrive au sujet du livre sur trois feuillets et sur le papier cristal recouvrant la couverture. Des coupures de presse annotées elles aussi, des notes au crayon au fil de l’ouvrage et enfin une variante au stylo bille noir de la main de Pierre Klossowski page 49. Soit un ensemble de 4 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 347
10.02.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 347
10.02.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944