Zylindrischer Korpus mit angesetztem Boden und Henkel, scharniergelagerter Deckel mit gravierter Silbermontierung. Auf dem Korpus umlaufend in kräftigem Halbrelief geschnitzte Figuren. Darstellungen von Bacchus und Ceres, Venus mit zwei Eroten, Herkules im Kampf mit Antäus, Nike, sowie der Darstellung eines älteren Mannes mit junger, unbekleideter Gespielin. Auf dem Deckel plastische Bekrönung in Form von Neptun, auf einem Muschelboot von zwei Hippokampen gezogen (bestoßen, die rechte Hand, der Dreizack und der Schwanz eines Hippokampen fehlen). Auf der Innenseite des Deckels fein reliefiertes Medaillon mit Darstellung des Hl. Georgs im Kampf mit dem Drachen, der Hintergrund mit Mica belegt. Im Vordergrund die gefangene Prinzessin und der Drache, die Figur des Hl. Georgs verloren. Der Boden mit fein geschnitzter Rosette (bestoßen). Beiliegend altes handgeschriebenes Etikett, bezeichnet "Kgl. Kunstkabinett, vom großen Kurfürsten stammend". Höhe des Kruges 15 cm, mit Bekrönung 21 cm. Provenienz: Aus altem Münchner Familienbesitz. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II - III Fragen zum Los?