"Gebrochener Stab". Indisches Astmuster in purpurfarbener Bemalung mit Gold (teils berieben). Glasur mit Gebrauchsspuren, Tülle der Teekanne best, Deckel der Teedose aus Metall erg. Schwertermarke Meissen (bei Teedose nur schemenhaft zu erkennen), um 1750. 1. Wahl. H. 12 bzw. 11,5 cm.