Auktionsarchiv: Los-Nr. 578

Großes Kaffee- und Teeservice mit

Auction 15.05.2018
15.05.2018
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.095 $ - 9.460 $
Zuschlagspreis:
7.440 €
ca. 8.798 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 578

Auction 15.05.2018
15.05.2018
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.095 $ - 9.460 $
Zuschlagspreis:
7.440 €
ca. 8.798 $

Großes Kaffee- und Teeservice mit sächsischer Jagd Porzellan, Emaildekor in reduzierter Polychromie, Goldränderungen. Bestehend aus Kaffeekanne mit Deckel, kleiner Kanne mit Deckel, Teekanne und Teedose (beide mit Deckel), Zuckerdose, sechs Bechertassen mit UT, zehn Koppchen mit UT, einer geschweiften Schale und einer Kumme. Alle Teile fein bemalt mit oft beidseitigen Jagdszenen im Inselstil: Jagd auf Hirsche, Sauen und Bären, Szenen mit Hunden, Wölfen, Falknern, ein Jäger mit Leopard am Seil, ein totes Kaninchen als Geschenk an die Köchin, Reiter und Hornbläser. Alle Figuren in der grünen Livrée. Blaumarke Schwerter, Pressnummern. Blätternde Restaurierung an der Kaffeekanne, die kleine Kanne mit einem Henkelriss. Kaffeekanne H 24,5 cm. Meißen, Mitte 18. Jh. Provenienz Deutscher Familienbesitz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 578
15.05.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 578
15.05.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296