ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy - 1904 ebenda KLEINE LAMPE MIT BLUMENDEKOR Frankreich, Nancy, um 1906-14 Überfangglas, bernsteinfarben, grün, rotbraun und violett. Umlaufender, in mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Blumen- und Blattwerkdekor. Dreiarmige Messingfassung, elektrifiziert (ungeprüft). Ges.-H. 26 cm. Am Schirm und am Fuß hochgeätzte Signatur 'Gallé'. Pilzform mit keulenförmigem Fuß. Min. besch.