Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Klaus Kinold*, San Vito d'Altivole, Carlo Scarpa, 1985

Auction 21.11.2020
21.11.2020
Limitpreis
800 €
ca. 947 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Auction 21.11.2020
21.11.2020
Limitpreis
800 €
ca. 947 $
Zuschlagspreis:

Klaus Kinold*, *1939 Deutsch: San Vito d'Altivole, Carlo Scarpa 1985. Bromgelatinesilberabzug. 47 x 47 cm. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Dargestellt ist eines der wichtigsten architektonischen Werke Carlo Scarpas, die Grabanlage der Familie Brion in San Vito D’Altivole, eine abstrakt skulpturale Architektur in Beton. Die Anlage wurde 1968 von der Witwe Giuseppe Brions, dem Mitbegründer des Elektronik Unternehmens Brion-Vega in Auftrag gegeben. Sie entstand in den Folgejahren als Erweiterung des örtlichen Friedhofs mit mehreren Gruften und Gräbern für die Mitglieder der Familie Brion. English: San Vito d'Altivole, Carlo Scarpa 1985. Gelatin bromine silver print. 47 x 47 cm. Framed behind glass with a passepartout. Shown is one of Carlo Scarpa's most important architectural works, the Brion family's grave complex in San Vito D’Altivole, an abstract sculptural architecture in concrete. The object was commissioned in 1968 by the widow of Giuseppe Brion, co-founder of the electronics company Brion-Vega. It was built in the following years as an extension of the local cemetery with several crypts and graves for the members of the Brion family.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
21.11.2020
KUNST & DESIGN AUKTIONSHAUS SCHOPS TUROWSKI
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
info@kunstunddesign-auktionen.de
+49 (0) 2151 154 6127
+49 (0) 2151 154 7018

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
21.11.2020
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
+49 (0) 2151 154 6127
+49 (0) 2151 154 7018