KI-SETO MIZUSASHI (WASSERGEFÄSS). Japan, Edo-Zeit (17. Jh.) H 18 cm. Gelbbeige und braune tenmoku Glasur mit leichtem Blaustich. Zwei kleine Ohrhenkel sind seitlich am leicht gerundeten Körper angedeutet. Dunkel lackierter Holzdeckel. Beschriftete Holzbox. Min. besch. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung. Im Boden eine Sammlernummer und handschriftliche Notiz "ex Winkworth coll.".