Schule. Bildnis einer jungen Frau in weißer Bluse mit fliederblauen Bändern, ihr goldfarbenes Mieder besetzt mit Perlen, im hell gepuderten Haar ein mit Perlensträngen besetztes fliederblaues Seidenband. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 5,4 cm. In vergoldetem Kupferrahmen, rückseitig geschlossen. Um 1790. Provenienz: Christie's, London South Kensington, Auktion am 13. Dezember 1994, Los 54 (mit Beigaben).