KANTHAROS ETRURIA (FALERII?), VII SECOLO a.C. Kantharos in ceramica d’impasto bruno con orlo svasato, corpo biconico con spalla accentuata, basso piede a disco. Le anse verticali, impostate sulla massima espansione del vaso, sono intrecciate e sormontanti. La decorazione, ad incisione, consiste in quattro palmette su ogni lato marginate da linee incise, in un motivo a chevrons e in una linea sul punto di massima espansione. H. max 14,4 cm; diam max 14,6 cm. Provenienza Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale) Collezione privata, Roma (anni ‘50) Collezione privata