NOVE VASI ROMA, I-II SECOLO d.C. Lotto di vasi in vetro soffiato di età romana. Si compone di una bottiglia globulare e di otto balsamari con corpo allungato, troconconico o campaniforme. H. compresa fra 5,4 e 17 cm. Provenienza Collezione privata