Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Kano Chikanobu (1660-1728) und Kano

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 661 $ - 882 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 661 $ - 882 $
Zuschlagspreis:

Kano Chikanobu (1660-1728) und Kano Minenobu Leporello-Album mit rechts je einer Seite mit zwei Gedichten aus der Folge der Zwölf Monatsgedichte des Fujiwara Teika (1162 - 1241), auf der jeweiligen gegenüberliegenden Seite die Illustrationen "Gedichte über Blumen und Vögel der zwölf Monate". Tusche und leichte Farben auf Seide. Sign.: Chikanobu hitsu und Siegel: Fujiwara (S. 1-6) und Minenobu hitsu und Siegel Kano (S. 7-12). Eingelegt zwei Blätter mit den Namen der jeweiligen Kalligraphen (24). Brokat bespannter Deckel, das Titelschild beschriftet: Kano Chikanobu Minenobu nike hitsu jûnigatsu kachô zu oyobi Teika waka. Holzkasten. Malerei und Kalligraphie neu aufgezogen. Blattmaße 26,2 x 36,8 cm; Maße des Albums 33,5 x 43,2 cm Provenienz Privatsammlung, Süddeutschland

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
06.12.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
06.12.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296