Auktionsarchiv: Los-Nr. 616

Chinesische Imari-Platte. Kangxi-Periode

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 882 $ - 1.102 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 616

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 882 $ - 1.102 $
Zuschlagspreis:

Chinesische Imari-Platte. Kangxi-Periode (1662-1722) Großer Teller mit leicht schräger Fahne, dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold im Spiegel mit einer Berglandschaft an einem Fluss mit Booten und angrenzenden Gebäuden und Pagoden. Auf der Fahne kleine Landschaftskartuschen ausgespart aus einem dichten Rastergrund aus stilisierten Blumen. D 35,5 cm Provenienz Sammlung Götz Schricker, München, erworben bei Georg L. Hartl, München, mit Rechnung vom 19.7.1995

Auktionsarchiv: Los-Nr. 616
06.12.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 616
06.12.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296